Особенности управления и организации учебно-воспитательного процесса в условиях обновленного содержания образования

С 06 по 17 сентября 2021 года Центр повышения квалификации и дистанционного образования КазНПУ им.Абая провел для магистрантов 80-часовой курс повышения квалификации на казахском и русском языках в режиме дистанционного обучения на тему «Особенности организации и управления учебно-воспитательным процессом в условиях обновленного содержания образования».

Слушателями курсов были магистранты институтов естествознания и географии, истории и права, педагогики и психологии.

Преподаватели центра Оракова А. Ш., Корнилова Т. Б., Белденбаева М. Т. ознакомили слушателей с нормативно-правовыми документами, которыми руководствуются в организации и управлении учебно-воспитательным процессом в условиях обновленного содержания образования, методами эффективного и активного обучения, способами дифференциации, новыми требованиями к критериальному оцениванию.

На практических занятиях на основе учебных целей по своим предметам были сформулированы цели урока, критерии оценивания, методы активного обучения и задания по формативному и суммативному оцениванию, обобщены методы обратной связи и рефлексии.

Магистранты познакомились с организацией методической работы с коллегами через коучинговый и менторинговый подходы. Поработали с современными трендами дистанционного образования: e-learning, u-learning, m-learning, smart-learning, fleeping-learning; практиковались в способах качественной связи и ведении документации с использованием в учебном процессе приложений GoogleDrive «облачные технологии». По окончании курса слушатели выразили преподавателям центра благодарность за обеспечение новой информацией, особо отметив актуальность тем, предусмотренных курсом, связь с темами собственного исследования.